В МБОУ «СШ №13» с 08.12.2025 по 19.12.2025 была проведена Декада читательской и финансовой грамотности в начальной школе. Мероприятия в начальной школе проводились с учётом возрастных особенностей учащихся
Данная форма работы способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей, прививает им любовь к школьным предметам, родному языку; вызывает интерес обучающихся и педагогов к теме финансовой грамотности, способствует формированию финансовой культуры.
Мероприятия проводились по плану. Дети принимали активное участие, проявили большой интерес и самостоятельность. Широко применялся наглядный и дополнительный материал, ИКТ. Задания подбирались с учётом индивидуальных особенностей детей, с целью раскрытия творческих способностей личности.
Накануне открытия декады в фойе школы были оформлены стенд «Я – нумизмат!», подвесные растяжки с занимательными игровыми и познавательными материалами.
В первый день декады провели торжественную линейку, посвящённую открытию декады. Познакомили ребят с планом работы В этот день ребята рассматривали монеты, купюры разных стран, делились своими знаниями, демонстрировали собственные коллекции



Кроме того, каждый день декады был знаменателен проведением открытых внеклассных мероприятий. Так, для учащихся 1 классов учителем Бычковой Анной Валерьевной проведена интересная игра «Что это за сказка?», вовлекая товарищей в волшебный мир, вызывая желание больше читать дома.


Первоклассники изготовили закладки, вспомнили правила бережного отношения к книгам.


Квест «Тайны Пушкинских сказок» был проведен Петровой О.А.
Где дети определяли произведения по атрибутам.
· Интерактивное занятие: погружало в мир сказок А.С. Пушкина через предметный ряд- «волшебный черный мешок» по-Пушкински.
· Юные литературоведы провели экспертизу волшебных артефактов.

Интересную историю о сейфе рассказал ученик 2-А класса Бушак Роман. Ребята 2-х классов узнали, что такое валюта и банковская карточка.


Были проведены беседы в классах . Обсуждаемые темы были не только интересными, но и полезными для обучающихся : «Деньги: а что это такое?», «Финансовая грамотность», Единая семья – единый бюджет». Проведены мероприятия «Деньги. Товары. Услуги», «Пин код». В рамках мероприятия были организованы киносеансы «Пин-код», «Фиксики – всё о деньгах», просмотры других мультфильмов по финансовой грамотности.

Урок-игра в 1- Б классе « Семейный бюджет» был проведен учителем Голяковой Е.В., которая рассказала из чего складывается семейный бюджет. В ходе занятия дети определяли «важные» покупки и «неважные».



Не обошлось без игр и викторин. Ребята 2-х,4-х классов приняли участие и попробовали свои силы в таких мероприятиях, которые способствуют развитию кругозора, желание больше узнавать информации на разные темы и победить. Ребята проявляли находчивость, учились работать сообща и находить нестандартные решения. Каждый участник смог внести свой вклад в общий результат.






Классы организовали изготовление игрушек, открыток своими руками «В мастерской Деда Мороза», передали их бойцам СВО, чтобы украсили свои новогодние ёлки и почувствовали немного домашнего тепла и уюта.


Предметная декада в начальной школе – это праздник длиною в целых десять учебных дней, активное участие в которой приняли все учителя начальных классов и их ученики.
Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проводились игры, конкурсы, викторины с применением ИКТ.
Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Предметная декада позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Ребята показали хорошие предметные знания, умение применять их в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.
Все десять дней в начальной школе царило праздничное, приподнятое настроение, все дети были заняты делом: играли, соревновались, обсуждали, переживали.
Можно с уверенностью сказать, что предметная Декада прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов









